Форум клана HeartOfTheWorld

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



System down.:(

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Походу у меня комп после перезагрузки накрылся - начинает грузится, но не находит ОБА винта.
БИОС перезагружал, но не помогло - даже в Биосе не находит харды. :(

Если кто знает, чё делать, подскажите.))
А то придётся слесаря по компьютерам вызывать и, пока не починит, сидеть без линяги.:(

Отредактировано Forest (2007-10-21 00:54:25)

0

2

Попробуй Хард на другом компе у знакомого если не покажется, в магазин дорога :(

0

3

Высылай мне комп - починю.

0

4

Forest написал(а):

начинает грузится, но не находит ОБА винта.

Да и это - бред какой-то. С чего он у тебя тогда грузиццо?

Скрин кинь, что пишет.

0

5

с биоса. это обычно чип на системной плате :)
шлейфы и питальник проверь, отключи все лишние устройства, оставь один винт. Возможно просто отошли контакты или пробило шлейфы. Или БП при смерти. Попробуй с установочного диска без харда начать загрузку. Какой-нить партишн мэджик запустить или, ещё лучше, тестовую софтину любую. Если получится - всё путём, значит проблемы с винтами или их интерфейсом. Дальше научным тыком :) Если есть возможность добыть USB хард (или салазки под него) проверь винты через эту хрень. У меня не хватало мощности БП, и винты не хотели определяться оба сразу. Но чудно работали через юсб (штатный винт оттуда выколупал, свой воткнул). Сменил БП - заработали оба...
И бубен купи ;)

Отредактировано Рафик (2007-10-21 21:40:38)

0

6

С диска грузится, собако, но хардов всё равно не видит (там 2 харда - 160 и 240 гб было). Шлейфы переключать не рискую - потом забуду вообще, чё куда подключалось.:)
Сестра говорит, что комп, когда перезагружался, в нём чё-то громко стукнуло, но запаха палёного железа (а уж его я знаю - уже сжигал 256 оперативки :) ) не чувствуется. :)

ЗЫ: Жестокая ломка по поводу отсутствия компа... Если кто в Москве из наших в железе рубит - 8-926-591-94-21 телефон - звякните, перезвоню... Ну не могу я без компа. :) Мож чё подскажите.)) Ща с ноута сижу - нет тянет, но л2 - вряд ли.)

0

7

Forest написал(а):

С диска грузится, собако, но хардов всё равно не видит

С чего он тогда грузиццо?

Вообще быстрее будет найти в МСК человека, который шарит в компах (я думаю, это несложно), чем здесь советы выслушивать.

0

8

Форест, не ленись :) комьютеры нынче - не то, что раньше. Все кабели-разъёмы сделаны с защитой от дурака. Собрать-разобрать для тебя не составит труда.

0

9

Форест, кроме шлейфов питание подключено? Попробуй перетыкнуть и то и другое к каждому из винтов по очереди и к мат.плате. Это наиболее вероятная причина. Как вариант - попробовать другой шлейф. Если внутри что-то меняли, то еще проверь правильно ли выставлены джамперы (мастер-слейв).

0

10

или вообще их убрать (джамперы) и указать в биосе "кабель селект"

0

11

Гы... После тотальной перезагрузки БИОСА, разбирания компа на составные, мудрое молчание рядом с деталями и молитвами в адрес Электронного Всемогутатора комп внезапно заработал.))

Странные они - железки эти...

ЗЫ: Я так понял, что походу шлейф лагнул - комп у меня открытый стоит, мало ли кто задел.)

Отредактировано Forest (2007-10-23 11:39:47)

0

12

короче тенец с бубном помог))

0

13

Khamul
не до конца.)) Зараза опять начинает глючить через некоторое время работы. Я так понимаю (как главный шаман) - перегиреваетсо сцуко.)

Попробую потестить поотдельному харды.)

0

14

С чего бы он грелся-то? Опиши конфигурацию, промоем кости твоей машинке.
Если глючит без причины и охлаждение нормальное, и если маме при этом 2 года и больше - готовь денюжку на новую маму. Визуально можно увидеть пятна влаги вокруг конденсаторов - они вытекают :( И начинает сбоить всякая железяка. Например: перезагрузки в процессе работы без предупреждения, "потеря" хардов... На работе две машины (и у родителей одна) за последний месяц таким образом сбоили, в итоге на всех пришлось менять материнские платы - тестеры однозначно сказали, что вытекли конденсаторы.
P.s. обрати внимание на конденсаторы (бочёнки такие на ножках) в районе южного моста (чип внизу платы).
"Задачей южного моста является предоставление интерфейсов ввода-вывода для устройств компьютера. Поэтому по-английски он официально называется I/O Controller Hub (ICH) – контроллер-концентратор ввода-вывода. Он обеспечивает поддержку материнской платой низкоскоростных, но тем не менее важных шин. К таким устройствам, встроенным в южный мост, относятся контроллер DMA (Direct Memory Access), контроллер прерываний, контроллеры устройств хранения данных (IDE и SATA-жёстких дисков и оптических приводов), контроллер питания и другие. Кроме того, современные южные мосты чаще всего содержат встроенные звуковые, сетевые, USB, RAID-контроллеры. К функциям южного моста также относится работа часов (Real Time Clock, RTC), специальной шины I2C, позволяющей оперативное управление настройками платы, доступ к информации BIOS – базовой системы ввода-вывода." (отсюда).
Ну очень похожи твои глюки на те, которые наблюдал совсем недавно на работе и у родителей...

Отредактировано Рафик (2007-10-24 13:51:13)

0

15

просто выбило 2 вене!! Если у тя переходник стоит то ето его выбило!!
у меня ситуация в жизни была: пихожу я пьяный со сходки !!! кагда еше на х2 играл!! а у нас там!! 300 - 400 человек сабераецца в 5тницу!! ну и врубаю комп тут пишет boot.ini  не найдено ну я перезагружаю ! нечего не проісходіт потом сую руку в комп і не заметіл что крышка открыта ! меня так шандарахнуло дастаю палец а он в крові!!! ну вытер его вымыл пріхажу а комп работает!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

16

e11force написал(а):

нечего не проісходіт потом сую руку в комп і

надо было голову засунуть :)

0

17

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыыыыыыы ілі твоего голубого коня)))))))))))))))

0